Служба помощи на дорогах
(812) 209-03-04
Круглосуточно

Водителям в пути теперь не до сна

Чтобы не спать за рулём
21 Июл 2017

Учеными государственного технического университета Новосибирска была разработана специальная система, которая борется с сонливостью водителей. На ежегодном международном форуме "Технопром 2016" официально представили это устройство.

"Четверть аварий, происходящих в России случаются по вине уснувших за рулем водителей. Данный прибор может снизить риск аварий в 20% случаев", - утверждает изобретатель устройства, Никита Андреев.

Существуют две версии данной системы:

✔ "БАЗИС", в которой система датчиков измерения давления, температуры тела и пульса встраивается в оплетку руля. Эти датчики посылают сигналы о самочувствии водителя в систему управления, находящейся в салоне автомобиля. Если датчики зафиксировали сбой в организме, то в салоне автомобиля начинает мигать лампочка и звучит предупреждающий сигнал, который не позволяет человеку заснуть.

✔ "СОВА". В этой версии автосалон оснащают двумя небольшими камерами видеонаблюдения, которые контролируют положение зрачков водителя. При опасности моментально срабатывают звуковой и световой сигналы.

К тому же, разработчики планируют оснастить прибор системой аэрации, т.е распылением в салоне бодрящих ароматов мяты и озона.

Уже в следующем году ученые планируют внедрить устройство в производство, а тем временем они изготавливают прототип системы.

Работает данный прибор от аккумулятора, в отличие от своих аналогов, которые, кстати, не менее эффективны в борьбе с сонливостью водителей. Так, например, испанскими учеными был разработан специальный ремень безопасности, который будит водителя, который задремал.

Еще одно устройство было изобретено российскими учеными. Прибор выполнен в виде кольца, которое водителю необходимо надеть на палец. Называется оно "StopSleep". Аппарат способен заранее определить, что сон вот-вот наступит и помогает водителю вовремя сориентироваться.

Ученые сделают все возможное, чтобы прибор был достаточно недорогим, чтобы все желающие смогли установить его в салоне своего автомобиля и обезопасить собственную жизнь и жизни окружающих.